В каждом городе есть дома, хранящие его историю — самые старые здания города. Такие есть и в Марселе. Старинным домом в городе по праву считается особняк консула Луи де Кабра, построенный в 1535 году. Конечно, его возраст сравнительно мал, если вспомнить, что сам Марсель основан около 600 года до н. э. Но это самое старое из всех ныне существующих зданий в городе. Сравниться с ним по возрасту может только Алмазный дом, постройка которого относится к концу XVI века.

Чудесное спасение

Удивительно, как сумел сохраниться до наших дней особняк консула Луи де Кабра. Только символы королевской семьи — лилии флёр-де-лиз — были отбиты от фасада здания разгневанной толпой во время революции. Дом пережил немецкую оккупацию, когда большинство исторических зданий в этом районе были уничтожены.

Район Старого порта подвергся реставрации в 1954 году. При этом реставраторам пришлось разобрать и заново собрать особняк Луи де Кабра, развернув его на 90 градусов. Только так памятник архитектуры можно было аккуратно вписать в новую уличную застройку. При этом ничего в архитектуре здания не было изменено. Сейчас это обычный жилой дом Марселя, дом с более чем 400-летней историей.

Отголоски истории

Каждый гость Марселя при посещении района Старого порта не упустит возможность увидеть самый старый дом города. Кажется, что стоит припасть ухом к его стенам — и можно услышать цокот копыт по старинным улицам, шум торговых рядов средневекового Марселя. Кстати, рекомендуем вам при посещении Марселя забронировать гостиницу именно в районе Старого порта, потому что здесь находятся самые интересные достопримечательности города, включая особняк Луи де Кабра.

Архитектурный стиль здания представляет собой смесь готического стиля и элементов эпохи Возрождения. Но наибольший интерес вызывает не столько само здание, сколько прекрасно сохранившиеся до наших дней барельефы с изображениями влюбленных херувимов и Святого Жака. Также на фасаде особняка можно увидеть две мемориальные плиты, на которых изображены консул Луи де Кабра и его супруга — первые владельцы здания.

Особняк консула Луи де Кабра — свидетельство того, насколько бережно французы относятся к своей истории и как органично жители Марселя смогли вписать памятник архитектуры в современную застройку города. И пусть особняк Луи де Кабра не составит конкуренции живописным фортам и храмам Марселя, но в нем заключена душа города.

Автор — Белякова Ольга

Cofr

Recent Posts

Квартал Ле Прадо в Марселе

Из истории квартала Ле Прадо В Марселе есть квартал Ле Прадо. Этот прекрасный жилой район…

2 недели ago

Топ-5 кварталов Марселя

Марсель лежит на самом берегу Средиземного моря и может похвастаться мягким климатом. Этот город также…

2 месяца ago

Марсельский квартал Рукас-Блан

Немного из истории квартала Рукас Блан В 7-м округе Марселя лежит роскошный квартал Рукас-Блан с…

2 месяца ago

Квартал Старый Порт в Марселе

Квартал Старый Порт в самом центре Марселя В центре Марселя расположен очаровательный квартал Старый Порт.…

2 месяца ago

14 лучших однодневных поездок из Марселя

Марсель – второй по величине город Франции, но не столь широко известный иностранным туристам, как,…

7 месяцев ago

Лучшие пляжи Марселя и пригорода

Пляжи второго по величине города Франции так же красивы, как и пляжи всей Французской Ривьеры.…

2 года ago